загс кострома

Приняв решение создать семью, молодые пары могут официально зарегистрировать брак. Это можно сделать практически в каждом городе, поселке Российской Федерации, где есть органы записи актов гражданского состояния или сокращенно ЗАГС. Вступление в законный брак регламентируется законами нашей страницы, создает дальнейшие права и обязанности, в том числе имущественного характера.

Как подать заявку для регистрации брака в ЗАГС в Костроме? 

Вот наконец, будущие жених и невеста решили пожениться. Сначала вам необходимо определить дату свадьбы и примерное время. Имейте в виду, что самые "загруженные" месяцы работы ЗАГСа - июнь, июль и август. В этот период приходится пик свадебных церемоний.

Официально подать заявку можно двумя способами.

  1. Лично с паспортом в офисе ЗАГСа,
  2. На сайте Госуслуги.

При обращении в офис организации забронировать дату и время можно не ранее, чем за 30 календарных дней до дня бракосочетания. При оформлении заявки через Портал Госуслуги по Костроме дату можно забронировать за 3 месяца. Это не совсем удобно, ведь молодоженам нужно заранее бронировать банкетные залы, оформителей, фотографов и видеооператоров, что происходит за полгода или даже за год.

Не отчаивайтесь, ведь можно оставить предварительную запись для бронирования нужной даты напрямую в ЗАГСе. Вам необходимо совместно подъехать в здание, где работники зафиксируют ваши намерения и расскажут когда подъехать для официальной подачи заявления. Заявление подается от имени двух лиц (жениха и невесты), их явка обязательна лично.

Остается самое главное - это не пропустить день подачи заявления, так как работники ЗАГСа накануне не напоминают об этом.

Размер госпошлины для регистрации брака

Данная услуга платная. Как и любой государственный орган для предоставления услуг Вам необходимо заплатить небольшую госпошлину. В 2019 году госпошлина на заключение брака составляет 200 рублей. Ее необходимо оплатить в размере 200 рублей от имени одного из будущих супругов. При оплате через сбербанк онлайн необходимо распечатать квитанцию.

Где располагается ЗАГС в Костроме. Как проехать к ЗАГСу

В городе Кострома в 2019 году работает одно отделение ЗАГСа, которое располагается по адресу - улица Никитская, дом 96. Отделения ЗАГСа работают по всей Костромской области, в каждом районе. Подробную информацию о их расположении и режиме работы вы всегда можете найти на официальном сайте Управления записи актов гражданского состояния Костромской области по ссылке.

интерьер загса в костроме

Режим работы ЗАГСа в Костроме

ЗАГС - это государственный орган, у которого есть свои регламенты и штатное расписание.

Сегодня организация в Костроме ведет прием граждан в понедельник, вторник и среду с 9:00 - 13:00, 14:00 - 17:30, с 13:00 до 14:00 перерыв на обед. В четверг: 9:00 - 13:00, а пятница рабочий, но неприемный день.

Суббота, воскресенье: выходные дни.