ламбрекены для свадебного стола

От умения работать с тканью во многом зависит мастерство украшения свадебного зала. К популярным видам работы с тканью считается использование стиля драпировки тканей с ламбрекенами, актуальность которых постепенно проходит, ведь меняется мода, вкусы и предпочтения в свадебной индустрии.

Что такое ламбрекены и где их применяют?

Ламбрекены по сути это такая же ткань, сложенная по технике драпировки в верхней части штор, ширмы. Считается декоративным элементом и используется для украшения залов ресторанов, кафе, гостиниц, столов жениха и невесты, в обычных квартирах вдоль всего проема окна, двери. Дополнительно ламбрекены украшаются кистями, вырезами, воланами, равномерно расположенными по всей длине.

Некоторые студии декора постепенно отходят от использования тканевого декора на свадьбах, особенно для применения для задников стола молодоженов, передней части стола президиума, тумб, фотозон. Но бывают ситуации, когда не удается подобрать нужный вариант, например из-за стиля выбранного банкетного зала, где другой тип оформления не будет сильно гармонировать с существующим интерьером, нежели драпировка тканью.

Также за выбором использования ламбрекенов могут стоять предпочтения и пожелания жениха и невесты.

Какие типы ламбрекенов существуют?

  1. Сборчатый с прямым или фигурным краем,
  2. Мягкие ламбрекены (используемая техника - полусваги, перекиды, кокилье, джабот, галстук, колокольчик, фестоны, буфы),
  3. Жесткие ламбрекены,
  4. Комбинированные ламбрекены,
  5. Ажурные ламбрекены.

Популярные оттенки ламбрекенов

Оттенок ламбрекенов полностью зависит от ваших вкусов. Выбранный цвет должен сочетаться с общим фоном ткани, штор, занавесок и даже подходить к цвету обоев, если вы его используете в квартире. Среди всего многообразия можно выделить некоторые популярные цвета.

  • Весь ассортимент бежевых, коричневых оттенков, их комбинации;
  • Белый;
  • Серо-голубой;
  • Сиреневый;
  • Золотой;
  • Лиловый.

Применение ламбрекенов в свадебном декоре

Ламбрекены в основном используются, если вы решили оформить праздник с использованием ткани. Основной навык, который необходим, это умение драпировать ткани (умение работать с тканью). Ламбрекены могут использоваться для украшения задника и стола молодоженом, свадебных стоек, арки для выездной регистрации, фотозон, всего банкетного зала, потолка, стульев и другого.

Ну, а дальше - дело вашей фантазии!